ВОПРОС
С

В какой форме нужно заявлять суду о пропуске срока исковой давности: устно или письменно?

Ответов: 2

Просмотров: 6

ОТВЕТЫ (2)
Сортировать:
В любой. Вы можете заявить ходатайство о применении сроков исковой давности как в устной форме, так и в письменной. Судебная практика говорит о том, что и тот и другой способ являются верными. Но все же , чтобы быть уверенным в том, что оно будет должным образом запротоколировано и вшито в дело лучше всего сдать его в письменной форме и затем заявить о нем в устной. Это просто моя субъективная рекомендация.
Ходатайство можно составить в любой желаемой форме, указать причины пропуска в нем и непосредственно заявить в ходе судебного заседания согласно ч.1 ст. 35 ГПК РФ которая гласит что- "лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме". Но практика показывает, что все - таки рекомендуется сдавать его в письменном виде, для сохранения полного смысла.
ОТВЕТИТЬ