ВОПРОС
Е

Можно ли беременным не пристегиваться ремнем безопасности?

Ответов: 2

Просмотров: 2

ОТВЕТЫ (2)
По правилам должны пристегиваться. В ПДД среди тех кому разрешено не пристегиваться не упоминаются беременные женщины., вот закон:

2.1.2. Водитель механического транспортного средства обязан: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности).

Но многие инспекторы, или даже почти все, относятся с пониманием к такому положению, поэтому можно объяснить на месте.
Нельзя. ПДД не предусматривает такой возможности. За непристегнутую беременную женщину водитель рискует быть привлеченным к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ на сумму 1000 рублей, а сама пассажирка тоже может быть привлечена к ответственности по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ. Штраф для пассажира составляет 500 рублей, хотя дамы в таком положении вполне могут отделаться предупреждением от сотрудника ГИБДД. На практике часто так и происходит, особенно, если сроки беременности не ранние.

А вообще беременным на поздних сроках лучше стараться ездить на задних сидениях автомобилей, где пристегиваться в пределах населенных пунктов не обязательно.
ОТВЕТИТЬ
ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

ключевые слова: беременным пристегиваться ремнем безопасности


Похожих вопросов нет